Regattaergebnisse
Regatta | Ergebnis | Bemerkungen |
2 0 0 8 | ||
Westdeutscher ORC-Club CUP | 7. Platz Rangliste 2008 | |
Bochumer Stadtmeisterschaft (Pott) | 3. Platz (ORC 2) | |
Köln-Cup 2008 | 2. Platz (ORC 2) | |
24 uurs zeilrace | 26. Platz (ORC 4) | |
ONK Waarschepen | 9. Platz (Gruppe 3) | |
De Nacht van Lelystad | 3. Platz (ORC hoog; GPH > 690) | |
NRW-Cup | 3. Platz (Gruppe 3; ORC) | |
2 0 0 7 | ||
Oktobertrio Gesamtwertung | 4. Platz (ORC) | |
Oktobertrio 3. Wettfahrt | 5. Platz (ORC) | |
Oktobertrio 2. Wettfahrt | 7. Platz (ORC) | |
Oktobertrio 1. Wettfahrt | 3. Platz (ORC) | |
Bochumer Stadtmeisterschaft (Pott) | 9. Platz (ORC-Gruppe)
Ysselmeer-Trophy (Mannschaftspokal: Harmattan, Anduril, Chou Chou) |
|
Köln-Cup 2007 | 2. Platz (YS-Gruppe) | |
24 uurs zeilrace | 11. Platz (ORC 4) | |
Hull - Harlingen - Race | DNS | |
Nordseewoche 2007 | ||
Helgoland - Edinburgh | 4. Platz (ORC 4)
Isle of May Preis (1. Platz ber. 0,8010-0,8300) |
|
BHF-Bank-Cup Rund Helgoland | DNS | |
Zubringer-Regatta Wilhelmshaven - Helgoland | 1. Platz (ORC 3+4) | |
FlevoMarina Doublehanded | 33. Platz (Klasse 3) | 8. Platz nach berechneter Zeit |
2 0 0 6 | ||
Oktobertrio Gesamtwertung | 2. Platz | |
Oktobertrio 3. Wettfahrt | 2. Platz | |
Oktobertrio 2. Wettfahrt | 1. Platz | |
Oktobertrio 1. Wettfahrt | 4. Platz | vor Lelystad |
Bochumer Stadtmeisterschaft (Pott) | 1. Platz in Gesamtwertung (Columbia-Cup)
Wanderpreis der SSGW (1. Platz in YS-Gruppe 2) |
|
Köln-Cup 2006 | 1. Platz (YS-Gruppe 2) | |
24 uurs zeilrace | 4. Preis (ORC 3) | |
Deltaweek | ||
Onrustrace (Wemeldinge - De Val) | 1. Platz (ORC 3)
5. Platz (ORC 3 + 4) |
Platz 3
Gesamtwertung Deltaweek ORC 3 |
Sint Annaland - Wemeldinge | 1. Platz (ORC 3) | |
Buutengaetsrace (Zierikzee - St Annaland) | 1. Platz (ORC 3) | |
Zeelandwedstrijd II | 3. Platz (ORC 3) | |
NRW-Cup | 3. Platz (YS-Gruppe 2) |
siehe Regattabericht |
2 0 0 5 | ||
Bochumer Stadtmeisterschaft (Pott) | 1. Platz in Gesamtwertung (Columbia-Cup)
Wanderpreis der SSGW (1. Platz in YS-Gruppe 2) Ysselmeer-Trophy (USCB-Mannschaft) |
|
Köln-Cup | 2. Platz (YS-Gruppe 2) | |
24 uurs race | 6. Platz (ORC 3) | 148,4 sm |
Harlingen-Hull-Harlingen-Race | 5. Platz (ORC) | 3. Platz auf der Etappe Hull-Harlingen |
Ronde om Noord-Holland | 21. Platz (ORC-Gruppe 2 und 3)
5. Platz (ORC-Gruppe 3) |
31 Teilnehmer 11 Teilnehmer( siehe Regattabericht) |
NRW-Cup
|
1. Platz (YS-Gruppe 3) |
siehe Regattabericht |
2 0 0 4 | ||
Bochumer Stadtmeisterschaft (Pott)
|
3. Platz in Gesamtwertung,
3. Platz (YS-Gruppe 2) Mannschaftspokal (USCB) |
siehe Regattabericht |
24 uurs race | DNS | |
Cowes Week | 18. Platz (IRC 7) | Platz 7 in der 7. Wettfahrt bei Wind um Bft 6-7
siehe Regattabericht |
Ronde om Noord-Holland | 9. Platz (ORC 3) |
siehe Regattabericht |
NRW-Cup | 1. Platz (YS-Gruppe 3) |
siehe Regattabericht |
2 0 0 3
|
||
Bochumer Stadtmeisterschaft (Pott) | "Columbia-Cup" (1. Platz in Gesamtwertung)
1. Platz (YS-Gruppe 2) |
siehe Regattabericht |
Köln-Cup | 5. Platz (YS-Gruppe 2) | |
24 uurs race | 5. Preis (ORC 4) |
147,4 sm (siehe Regattabericht) |
NRW-Cup | 2. Platz (YS-Gruppe 2)
"first ship home" |
(www.nrwcup.de)
siehe Regattabericht |
2 0 0 2
|
||
Oktober Races | 5. Platz (ORC 4-6) | (siehe Regattabericht) |
Bochumer Stadtmeisterschaft (Pott) |
4. Platz über alles 2.Platz (YS-Gruppe 2) |
siehe Regattabericht |
24 uurs race | 15. Platz (ORC 4) | 128,6 sm siehe Regattabericht |
schuttevaer race | 48. Platz (ORC) | siehe Regattabericht
bestes Ergebnis Platz 13 und 15 auf Segeletappen von 54 Teilnehmern |
NRW-Cup | 11. Platz (YS-Gruppe 3) |
siehe Regattabericht |
2 0 0 1
|
||
Oktober Races | 6. Platz (IMS) | |
Bochumer Stadtmeisterschaft (Pott) | 1. Platz | |
24 uurs race | DSQ | 119,0 sm |
Köln-Cup | DNF | Materialschäden |
2 0 0 0
|
||
7 uurs van Naarden | 3. Platz | |
Bochumer Stadtmeisterschaft (Pott) | 5. Platz | Tonnenramming mit Wassereinbruch |
NRW-Cup 2000 | 2. Platz (YS-Gruppe 2) | |
24 uurs race | 7. Platz | 128,8 sm |
1 9 9 9
|
||
Lutine Trophy-Race | 4. Platz | |
Bochumer Stadtmeisterschaft (Pott) | 1. Platz | |
NRW-Cup | 6. Platz (YS-Gruppe 3) | |
Köln-Cup | 3. Platz | |
1 9 9 8
|
||
Bochumer Stadtmeisterschaft (Pott) | 1. Platz | |
NRW-Cup | 15. Platz (YS-Gruppe 2) | |
24 uurs race | DSQ B | 146,3 sm |
Colin Archer Memorial Race | DNF | Abbruch vor Helgoland bei Bft 7 - 9 |
1 9 9 7
|
||
Bochumer Stadtmeisterschaft (Pott) | 1. Platz | |
NRW-Cup | 8. Platz (YS-Gruppe 2) | |
24 uurs race | 3. Platz | 102,5 sm |
1 9 9 6
|
||
Bochumer Stadtmeisterschaft (Pott) | 3. Platz | |
NRW-Cup | 1. Platz (Gruppe 1) | |
24 uurs race | 6. Platz | 144,9 sm |
1 9 9 5
|
||
Bochumer Stadtmeisterschaft (Pott) | 1. Platz | |
24 uurs race | 9. Platz (ORC | 146,7 sm |
NRW-Cup | 3. Platz (Gruppe 1) | |
1 9 9 4
|
||
Bochumer Stadtmeisterschaft (Pott) | 3. Platz | |
24 uurs race | DNF | |
1 9 9 3
|
||
Bochumer Stadtmeisterschaft (Pott) | 12. Platz | |
24 uurs race | 6. Platz | 135 sm |
Köln-Cup | 3. Platz | |
1 9 9 2
|
||
Bochumer Stadtmeisterschaft (Pott) | 3. Platz | |
24 uurs race | 1. Platz in der Tocht | ca. 350 Teilnehmer |
1 9 9 1
|
||
Bochumer Stadtmeisterschaft (Pott) | 4. Platz | |
1 9 9 0
|
||
Bochumer Stadtmeisterschaft (Pott) | 13. Platz | erste Regattateilnahme |